DESIGN FOR CREATIVE INNOVATION*

* Design pour une innovation créative

Nantes Shanghai Pune São Paulo Montréal
Français
Imprimer
Partager
Retourner à la recherche

Diplômes 2016 : résultats de la première session

Diplômes 2016 : résultats de la première session
Les étudiants bac+5 de la promotion Ruedi Baur ont soutenu leurs diplômes les 7 et 8 septembre 2016. Les résultats des soutenances ont été annoncés le 9 septembre 2016.

De très bons résultats pour les diplômés 2016 du cursus bac+5 en première session.

Une belle réussite pour la promotion Ruedi Baur !

Sur les 117 étudiants (6 en Chine, 111 en France) qui se sont présentés aux soutenances, 81 étudiants sont définitivement reçus et 34 étudiants sont reçus sous réserve de l’obtention du TOEIC avant le 30 novembre 2017.
Les étudiants ont chacun soutenu leur diplôme devant un jury composé de 4 membres : deux designers, un représentant d’entreprise et un représentant institutionnel. 21 jurys (soit 84 personnes) ont été mis en place entre Nantes et Shanghai lors de ces soutenances de simple diplôme.

La cérémonie de remise des diplômes aura lieu le vendredi 2 décembre 2016 au théâtre de la Fleuriaye à Carquefou.

Toutes nos félicitations !

 

Les noms et qualités du président de jury :

LE GALL René - Directeur de l’École polytechnique de l’Université de Nantes - Président du jury


Les noms et qualités des coordinateurs :

Monsieur MUSSCHE Alexandre - Designer associé - TALKINGTHINGS
Madame DUMORTIER Anne Laure - Ingénierie du matériel - SNCF
Madame LETERTRE Sophie - Responsable pôle études - NORMALL
Monsieur DENISART Frédéric - Vice-président de l’ordre des architectes - CNOA
Madame MANGE Béatrice - Directrice de la création et des tendances - TARKETT GDL SA
Madame DROUAULT Soline - Designer graphiste -
Monsieur RIGAL Jean-Yves - UX design Chef de projets - ECONOCOM, ENS LYON, IXDA
Madame ESSELIMANI Amina - Ux designer -
Madame LOUISE Pascale - Lead UX - AIRBUS
Monsieur PROUVOST Nicolas - UX/UI designer - DECATHLON INTERNATIONAL
Madame PIRIO Clémentine - Designer - HILL ROM
Monsieur CHARLIER Matthieu - Creative Design Director -
Monsieur GRIPAY Antoine - Design manager - Studio KATRA
Monsieur PINEAU Alain - Designer - AGENCE DESIGN INDUSTRIEL PINEAU ET LE PORCHER
Monsieur VACCARI Stefano - Lignting design specialist KTI RES Research & Development - KONE
Monsieur FARCOT David - Director of design - SALOMON
Monsieur SANCHEZ Raphaël - Designer indépendant -
Monsieur MACÉ Jean-Pierre - Architecte - TETRARC
Monsieur PERENNOU Xavier - Designer -
Monsieur TRUONG Bruno - Designer industriel - COMMISSARIAT À L’ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES

 

Liste des diplômés par ordre alphabétique : 

ABIDJI Alexandra
ALBERTY Damien
AUBRY Arnaud
AYME Héloïse
BALLANDRAS Aurélien
BARISSET Thomas
BARRE Julie
BAUDUIN Adrian
BAUZIN Julien
BENOIT Agathe
BERRY Pierre-Arnaud
BESNARD Pierre-Gaëtan
BESNIER Louis
BLUTEAU Marie-Anaïs
BOURMAULT François
BRAZY Yoan
BREBANT Aurélie
BRECHET Pauline
BRETECHE Alison
BROODRYK Adriaan
BROTEL Louis
BRUNEL Camille
CATTONI François
CHAPUIS Darius
CHATAIN Léo
CODET Julien
COSKUN Hilal
DE CONTES Alexandre
DEGORRE Karine
ENGELAERE Hélène
ETLIN Marie
FARAMELLI Orpha
FEUILLATRE Baptiste
FOUTREL Viviane
GERMAIN Clémence
GOUTE Raphaël
GRIGNÉ Léonard
GUIDOT Charlène
GUYOT Morgane
HAMELIN Stéphanie
HAUCK Iris
HENRY Bastien
HERVÉ Lucie
JAFFREZIC Gaël
JANISZEWSKI Ugo
JEANBLANC Camille
KERBOETHAU Géraldine
KIM Minkyung
LE PAYS DU TEILLEUL Ivan
LE RAZAVET Marine
LECRENAY Margaux
LEDUC Jules
LEDUC Thibaud
LEPROUX Maxime
LORRE Line
LUCAS Nicolas
MAHE Fabien
MALGRANGE Anouk
MARSHALL Warren
MASSÉ Floriane
MASSON Axel
MESSÉGUÉ Adrien
METIVIER-GABORIT Thibaut
MINIER Thomas
MOINARD Thibault
OLLIVIER Thomas
ORTIZ ANAYA Livier
PAIREL Adélie
PAJOT Emmanuelle
RÉAUBOURG Thomas
RIGGENBACH Estelle
ROCHERON Clémentine
ROGEL Thomas
SAULNIER Mathieu
SFERRUZZA Charlotte
SIMONEAU Camille
SIRE Ninon
SURGÉ Emeline
TERCINIER Bastien
VALIN Gaëlle
XAMBO Marie
 

Liste des diplômés sous réserve du TOEIC :


BÉNÉTEAU Lucie
CAI Zhuoxuan
CHABOT Jerôme
CHEVIRON Mathieu
CURIEN Amandine
D’ESTAINTOT Pauline
DE L’ESPINAY Marie-Aimée
DEPLAT Marine
DUFOUR Paul
FLANDRIN Liza
FRELON Adeline
GAUVRIT Emilie
GAVIRA Gabriel
GIRARDOT Stéphane
GUERET Antoine
GUILLOU Julia
LAIRY Alice
LARNAC Alexandre
LE ROUGE DE RUSUNAN Pacôme
LEBOSSÉ Clarisse
LEMAITRE Chloé
LEMAITRE Florian
LOQUILLARD Hadrien
LOURADOUR Hugues
MAHIEUX Léa
MARTIN Claire
MICHAUD Mathieu
MORILLEAU Katy
PAN Meng
PAREZ - EDO MARTIN Tony
PONDEVIE Florian
REGENT Mélina
SEBAN Marie
SOLER Manon