DESIGN FOR CREATIVE INNOVATION*

* Design pour une innovation créative

Nantes Shanghai Pune São Paulo Montréal Cotonou
Français
Imprimer
Partager
Retourner à la recherche

Diplômes 2015 : résultats de la première session

Diplômes 2015 : résultats de la première session
Une belle réussite pour les diplômés 2015 du cursus bac+5 en première session, promotion Matali Crasset.

Une belle réussite pour les diplômés 2015 du cursus bac+5 en première session, promotion Matali Crasset.

Une belle réussite pour la promotion Matali Crasset !

Sur les 145 étudiants (27 en Chine, 118 en France) qui se sont présentés aux soutenances, 103 étudiants sont définitivement reçus et 39 étudiants sont reçus sous réserve de l’obtention du TOEIC.
Les étudiants ont chacun soutenu leur diplôme devant un jury composé de 4 membres : deux designers, un représentant d’entreprise et un représentant institutionnel. 26 jurys (soit 104 personnes) ont été mis en place entre Nantes et Shanghai lors de ces soutenances de simple diplôme.

La cérémonie de remise des diplômes aura lieu le vendredi 4 décembre 2015 au théâtre de la Fleuriaye à Carquefou.

Bravo !

 

Nom et qualité du vice-président de jury :

Monsieur Pierre-Yves JOUAN – Département Science et Génie des Matériaux – Université de Nantes – Vice-président du jury.

 

Noms et qualités des coordinateurs de jury :

FOUNS Yohan - Head of User eXperience Design - AXA GROUP / DIGITAL

DUMAIL Julien - Lead Ux - AXANCE

DEBIÈS Marc - Co-fondateur et Directeur associé - HÉHO DESIGN

DASSONVILLE Catherine - Architecte d’information - CATHERINE DASSONVILLE

ROBILLARD Gaëtan - Professeur associé - TABOURET STUDIO

BERDILLON Vincent - Designer stratégique - GRAPHIC IDENTITÉ

LANGOËT Ewen - International Retail Design Project Manager - L’ORÉAL

STEFFAN Isabella - Directrice Design et Recherches - STUDIO STEFFAN

NEILL Richard - Directeur - GOLF PASTORAL DE LA CHARENTONNE

KHALFAOUI Zakaria - Designer indépendant

BRISSET Elodie - Designer - ELODIE BRISSET

PÉCHÉ Jean-Patrick - Co-fondateur et Responsable design - ANONYMATE

NOEL Harold - Design Director - Merchandising & Innovation - DIOR

DAVIS Liz - Responsable projets et Relations internationales - ENSCI - LES ATELIERS

QUIRION Sophie – Designer indépendant

THOUAN Emmanuel - Designer associé - Consultant - DICI DESIGN PARIS

BIGOT Olivier - Architecte d’Intérieur qualifié CFAI - ATELIER B612

EVENOU Jean-François - Designer PDG - EVENOU CRÉATIONS

LEGEAY Alain - Designer - SMURFIT KAPPA SIEMCO

BLONDEL Nicolas - Designer - AXENA Design & Engineering

LE PORCHER Jean-Yves - Designer - STUDIO LE PORCHER Design & Art direction

 

Noms et qualités des coordinateurs en Chine :

HUA Lei – Managing Director - Chapman & Tailor (Shanghai Office)

LEENHARDT Vincent – Director China branch - InProcess Shanghai

AUGEROT Arthur – Design Director and co-founder - Overlay design Shanghai

TSUI Catherine – Design director – Labbrand brand Innovations Shanghai

CHAN Wen Tao – Strategic design director – BWC Shanghai

 

Liste des diplômés par ordre alphabétique :

AREND Claire

AUBRIT Floriane

AUCLAIR Johanne

AVENARD Alexandra

BACZYNSKI Dan

BARDET Antoine

BENKIRANE Sarah

BERGER Benjamin

BODIN Marine

BOISRAMÉ Martin

BONNIN Guillaume

BRAULT Hadrien

BROCHIER Flora

BUTEZ Carole

CABIO’CH Maëlle

CARADEC Simon

CHANSOU Erwan

CHARLES Léo

CHARPENTIER Lola

CHARRIER Julie

COUTABLE Etienne

DARDAINE Renaud

DAUHUT Camille

DE LA VILLE Gaetan

DE VILLELE Ombline

DECHARTRES Camille

DESCAMPS Aymeric

DEVAIS Iris

DROUIN Agathe

FABRE Cécile

FABRY Corentin

FEDRIGO Gabriella

GAILLARDON Marine

GAROFF Ariane

GILBERT Marc

GIRARD Morgan

GUILLEVIC Vincent

GUILLOT Clément

HAAG Jean-Baptiste

HAMEL Pierre-Eric

HERLÉDAN Guillaume

HERVÉ Anna

HOQUET Wendy

HUART Delphine

JACOTTIN Alex

JAVELOT Marianne

JIANG Jun

JURADO Michael

KERIVEL Estelle

LAFOND-FENONJOIE Laure-Cécile

LAMBERT Baptiste

LE FLOCH Claire

LE GALL Florian

LE MOUËL Alice

LE RUYET Maxime

LE STER Julie

LE TOUX Adeline

LECERF Marc

LEDUC Alexandre

LEHELLEYE Julien

LEROY Maylis

LUCAS Maxence

LUO Shuangfeng

LY Hélène

MAGRÉ Audrey

MAINGON Baptiste

MAMBEMBE René

MANDEMENT Mathilde

MARZIN Audrey

MAURY Sébastien

MESNARD Vincent

MOINARD Grégoire

MOUCHET Lucie

NAULEAU Mathieu

NG CHEONG SANG Marine

NICOL Alexandre

PASCAL Aurélie

PELOTTE Léa

PEROL Pauline

PERY Paulo

PHILIPPE Marjorie

POIRIER Adèle

POLGE Julien

PRIOULET Priscilla

QUELLEC Fanny

REJIBA Emma

RENAUD Anaïs

RENAUDIN Ophélie

RESTREPO Nataly

RICHARD Maxime

ROCHARD Simon

RODRIGUEZ Nora Leisha

ROPARS Floriane

ROUSSE Léa

ROUSSEAU Alexis

SADEGHI Leila

SAILLARD Gauthier

SANGLIER-BEAUCHARD Morgane

SCHWERER Sibylle

STEVENS Benjamin

THEVENIAU Camille

TRAN Thérèse Anh-Thu

WANG Ruoxi

 

Diplômés sous réserve de l’obtention du TOEIC :

BERCAULT Valentine

BES DE BERC Alban

BORIES Emmanuelle

BOUSSION Théo

BRISARD Clémence

CARO Alexis

CHARRONNEAU Nicolas

COLLOBERT Elia

DELANNOY Guillaume

DOUTEY Christelle

FOULTIER Mylène

GENDRE Claire

GOISLOT Julie

GRAFFE Julia

HÉRAUD Martin

JULLIOT Emmanuel

KIM TIAM FOOK CHONG Carole

LAUNAY Teddy

LE TURNIER Enora

LECOINTRE Lucie

LEFEBVRE Sophie

LI Dan

MALGAT Olivier

MARTIN Chloé

MERCIER Camille

MOAL Ronan

NEAU Laura

OLLIVIER Camille

PATRON Léonie

POMMIER Camille

POURTAUD Angélique

SANGARE Ségnin

SEGOUIN Sophie

SEMIN Elsa

SIMON Marie-Astrid

TAUVRY Charly

VILLALON Marine

VISSAC Hugo

VOY Delphine

 

À lire également